Castilla-La Mancha revalida su triunfo ante un aluvión de récords

Castilla-La Mancha, campeona de España por Comunidades Autónomas de Salvamento y Socorrismo en una competición con aluvión de récords

Veinticuatro nuevas marcas nacionales en veintidós pruebas, en una competición con más participación y a las puertas del Europeo

La selección de Castilla-La Mancha se ha proclamado campeona de España por Comunidades Autónomas de Salvamento y Socorrismo en la competición que se ha disputado el pasado fin de semana en Carballo (La Coruña) y en la que se han batido veinticuatro récords nacionales en veintidós pruebas, ya que en dos casos se ha logrado en dos categorías por el mismo deportista.

El equipo castellanomanchego se hizo también, de nuevo, con la primera plaza en la clasificación de la categoría femenina y la cedió, en cambio, a la Comunidad de Madrid en la masculina, tras conquistarla igualmente en la edición anterior, esta vez en una cita que se celebra a las puertas del Campeonato de Europa, que tendrá lugar en septiembre en Riccione (Italia) y que contó con un 25 por ciento de más participación que la precedente.

La Comunidad de Madrid ocupó esta vez la segunda plaza en la clasificación general conjunta, mejorando de esta manera el quinto puesto con el que se hizo el año pasado, en detrimento de la Comunidad Valenciana, que pasa a la tercera posición en esta edición.

La clasificación de la categoría femenina, tras la revalidación del título por parte de Castilla-La Mancha, vio como Cantabria también repitió en el segundo puesto logrado el pasado año, mientras que la Comunidad Valenciana subió a la tercera plaza a costa de Galicia.

Los equipos de Castilla-La Mancha, la Comunidad de Madrid y la Comunidad Valenciana, los tres primeros clasificados.

De las veinticuatro nuevas marcas nacionales, once más de las logradas en la edición anterior, por federaciones autonómicas, la Comunidad Valenciana logró siete récords de España, uno de ellos compartido con Canarias y otro con el mismo tiempo en dos categorías; Castilla-La Mancha, cinco; Castilla y León, tres; Canarias; tres y uno de ellos el compartido con la Comunidad Valenciana; Cataluña, dos; y la Comunidad de Madrid, Galicia y Región de Murcia, uno cada una.

Los récords corresponden doce a categoría femenina y el mismo número a masculina, diez a categoría absoluta, cinco a junior, los mismos a juvenil y cuatro a categoría máster (todos +30), mientras que cuatro lo han sido en pruebas por equipos y veinte en individuales.

Por equipos, Castilla-La Mancha ha obtenidos dos nuevas marcas nacionales (4×50 metros relevo combinado absoluto femenino y 4×50 metros natación con obstáculos absoluta femenina) y una la Comunidad Valenciana (4×50 metros relevo combinado absoluto masculino) y la Comunidad de Madrid (4×25 metros remolque de maniquí absoluta masculina).

Récords obtenidos durante el Campeonato (piscina de 25 metros)

4×50 metros relevo combinado absoluto femenino logrado por Castilla-La Mancha (Miriam de Dios Lasa, Miriam Martínez Manzano, Elsa López Ruiz y Samantha Redondo Martín) en 01.43.82 frente a 01.46.57.
4x50 metros natación con obstáculos absoluta femenina logrado por Castilla-La Mancha (Elsa López Ruiz, Samantha Redondo Martín, Miriam de Dios Lasa y Miriam Martínez Manzano) en 01.55.32 frente a 01.57.37.
4×50 metros relevo combinado absoluto masculino logrado por Comunidad Valenciana (Raúl Marek Spzunar Rosa, Francisco Javier Catalá Llinares, Carlos Coronado Tejeda y Germán Silvestre Vercher) en 01.30.72 frente a 01.31.60.
4x25 metros remolque de maniquí absoluta masculina logrado por Comunidad de Madrid (Roberto Moreno Diaz, Miguel Ángel López Toribio, Marco Plazuelo Jiménez y Sergio Vargas Garmendia) en 01.09.47 frente a 01.11.61.
200 metros supersocorrista absoluta femenina logrado por Núria Payola Anglada (Cataluña) en 02.28.40 frente a 02.28.61.
100 metros combinada de salvamento absoluta femenina logrado por Núria Payola Anglada (Cataluña) en 01.13.59 frente a 01.15.31.
50 metros remolque de maniquí absoluta y junior femenina logrado por Miriam de Dios Lasa (Castilla-La Mancha) en 00.35.70 frente a 00.35.72.
100 metros remolque de maniquí con aletas absoluta femenina logrado por Isabel Costa Portilla (Cantabria) en 00.55.05 frente a 00.55.73.
100 metros socorrista absoluta femenina logrado por Isabel Costa Portilla (Cantabria) en 00.59.35 frente a 01.00.34.
100 metros remolque de maniquí con aletas absoluta masculina y máster +30 logrado por Francisco Javier Catalá Llinares (Comunidad Valenciana) en 00.47.53 frente a 00.48.21.
200 metros natación con obstáculos master +30 masculino logrado por Francisco López Ruz (Región de Murcia) en 02.03.33 frente a 02.27.33.
50 metros remolque maniquí máster +30 masculino logrado por José Víctor García Castillo (Canarias) en 00.33.46 frente a 00:35;81.
100 metros remolque de maniquí con aletas junior femenina logrado por Noelia Loureiro Serrano (Galicia) en 00.57.01 frente a 01.01.88.
200 metros supersocorrista junior masculina logrado por Javier Huerga Sánchez (Castilla y León) en 02.12.86 frente a 02.14.57.
100 metros remolque de maniquí con aletas junior masculina logrado por Javier Huerga Sánchez (Castilla y León) en 00.49.29 frente a 00.51.68.
200 metros natación con obstáculos junior masculino logrado por Javier Pérez Sánchez (Castilla-La Mancha) en 02.01.20 frente a 02.02.49.
100 metros combinada de salvamento juvenil femenina logrado por María Rodríguez Rodríguez de la Sierra (Canarias) en 01.17.38 frente a 01.19.06.
50 metros remolque de maniquí juvenil femenina María Rodríguez Rodríguez de la Sierra (Canarias) y Lola Caballero Fuset (Comunidad Valenciana) en 00.37.21 (00.37.30).
200 metros supersocorrista juvenil femenina logrado por Lola Caballero Fuset (Comunidad Valenciana) en 02.30.86 frente a 02.35.80.
100 metros remolque de maniquí con aletas juvenil masculina logrado por Iván Romero Fernández (Castilla y León) en 00.51.19 frente a 00.54.71.
200 metros natación con obstáculos juvenil masculino logrado por Carlos Coronado Tejeda (Comunidad Valenciana) en 02.04.41 frente a 02.05.68.
100 metros socorrista máster +30 masculino logrado por Francisco Javier Catalá Llinares (Comunidad Valenciana) en 00.59.35 frente a 01.00.34.

Por lo que respecta a las 39 pruebas del Campeonato, socorristas de modo individual o por equipos de Castilla-La Mancha se hicieron con diecisiete de ellas (ocho en categoría femenina, ocho en masculina y la prueba mixta), la Comunidad de Madrid con cinco, todas ellas masculinas, el mismo número la Comunidad Valenciana (tres femeninas y dos masculinas), cuatro Cantabria (dos de cada categoría), tres Región de  Murcia (dos femeninas y una masculina), Galicia y Cataluña dos en cada caso (en ambos en categoría femenina) y una en categoría masculina Canarias.

Resultados de las pruebas femeninas

200 m natación con obstáculos Esther García de la Virgen Comunidad Valenciana
4x50 m natación con obstáculos Miriam de Dios Lasa, Elsa López Ruiz, Miriam Martínez Manzano y Samantha Redondo Martín Castilla-La Mancha
Lanzamiento de cuerda Beatriz Mascarós Núñez y Mercedes Sánchez Peidro Comunidad Valenciana
100 m combinada de salvamento Núria Payola Anglada Cataluña
100 m socorrista Isabel Costa Portilla Cantabria
4x25 m remolque de maniquí Miriam de Dios Lasa, Elsa López Ruiz, Miriam Martínez Manzano y Samantha Redondo Martín Castilla-La Mancha
100 m remolque de maniquí con aletas Isabel Costa Portilla Cantabria
50 m remolque de maniquí Miriam de Dios Lasa Castilla-La Mancha
200 m supersocorrista Núria Payola Anglada Cataluña
4x50 m combinado Miriam de Dios Lasa, Elsa López Ruiz, Miriam Martínez Manzano y Samantha Redondo Martín Castilla-La Mancha
Sprint Lara López Fernández Galicia
Relevo sprint Galicia
Nadar surf Esther García de la Virgen Comunidad Valenciana
Salvamento con tubo de rescate Castilla-La Mancha
Carrera con ski de salvamento Judit Vergés Xifra Castilla-La Mancha
Rescate con tabla Castilla-La Mancha
Banderas Lorena Morón López Región de Murcia
Carrera con tabla de salvamento Itziar Abascal Rivero Castilla-La Mancha
Oceanwoman Itziar Abascal Rivero
Relevo triada (mixta) Castilla-La Mancha

Resultados de las pruebas masculinas

200 m natación con obstáculos Roberto Moreno Díaz Comunidad de Madrid
4x50 m natación con obstáculos Marco Plazuelo Jiménez, Roberto Moreno Díaz, Miguel Ángel López Toribio y Adrián Marín García Comunidad de Madrid
Lanzamiento de cuerda Miguel Ángel López Toribio y Marco Plazuelo Jimenez Comunidad de Madrid
100 m combinada de salvamento Andrey Maese Azarenok Castilla-La Mancha
100 m socorrista Gonzalo Mateo Merino Castilla-La Mancha
4x25 m remolque de maniquí Sergio Vargas Garmendia, Roberto Moreno Díaz, Miguel Ángel López Toribio y Marco Plazuelo Jiménez Comunidad de Madrid
100 m remolque de maniquí con aletas Francisco Javier Catalá Llinares Comunidad Valenciana
50 m remolque de maniquí Andrey Maese Azarenok Castilla-La Mancha
200 m supersocorrista Roberto Moreno Díaz Comunidad de Madrid
4x50 m combinado Raúl Marek Szpunar Rosa, Francisco Javier Catalá Llinares, Carlos Coronado Tejeda y Germán Silvestre Vercher Comunidad Valenciana
Sprint Jorge Satorres Huertas Región de Murcia
Relevo sprint Castilla-La Mancha
Nadar surf José Víctor García Castillo Canarias
Salvamento con tubo de rescate Cantabria
Carrera con ski de salvamento Carlos Alonso Ruiz Castilla-La Mancha
Rescate con tabla Cantabria
Banderas Jorge Satorres Huertas Región de Murcia
Carrera con tabla de salvamento Carlos Alonso Ruiz Castilla-La Mancha
Oceanman David Buil Ruiz Castilla-La Mancha
Relevo triada (mixta) Castilla-La Mancha

La participación ha subido hasta alcanzar el centenar de socorristas inscritos, respecto a la edición anterior del Campeonato de España por Comunidades Autónomas de Salvamento y Socorrismo, que se ha desarrollado en la Piscina Municipal Carballo Calero y la Playa de Razo, en Carballo, y que se ha podido seguir en directo, a través de las páginas web y de Facebook de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo en virtud de una subvención del Programa Mujer y Deporte del Consejo Superior de Deportes. 2/9/19

RESULTADOS FINALES CLASIFICACIÓN GENERAL CONJUNTA Y POR CATEGORÍAS GALERÍA DE IMÁGENES VÍDEOS DE LA RETRANSMISIÓN DEL CAMPEONATO