#SOSRiccione19 | Cuartos en juniors y quintos en absolutos

GALERÍA DE IMÁGENES GALERÍA DE VÍDEOS  MEDALLERO JUNIOR MEDALLERO ABSOLUTA CLASIFICACIÓN TRAS PRUEBAS DE PISCINA RESULTADOS FINALES

Aquí tienes la evolución del Campeonato de Europa

CLASIFICACIÓN FINAL OFICIAL POR CATEGORÍAS, SEXOS Y PRUEBAS

 

Medallas logradas en la última jornada

  • Oro en oceanwoman‬ absoluta femenina ‪para Judith Vergés Xifra‬

24/9/19 España ha acabado en cuarta posición en categoría junior y en quinta en absoluta en el Campeonato de Europa de Salvamento y Socorrismo que se ha disputado desde el pasado viernes en Riccione (Italia).

En la clasificación conjunta, los juniors han quedado tras Italia, Alemania y Francia, mientras que los absolutos lo han hecho detrás de Francia, Italia, Alemania y Gran Bretaña.

En las pruebas playa, la selección absoluta ha quedado en segundo lugar de la general, mientras que en categoría femenina ha sido primera y en masculina cuarta.

En juniors, en la general de playa el equipo nacional ha quedado tercero, la misma posición que ha logrado en categoría masculina, mientras que la femenina ha ocupado el quinto lugar.

En las pruebas de piscina, que finalizaron el pasado domingo, los juniors españoles fueron terceros en las tres clasificaciones, general, masculina y femenina, mientras que los absolutos fueron cuartos en la general, y quintos en las categorías masculina y femenina.

Las medallas logradas este viernes en la playa de Riccione han sido:

Oro en oceanwoman absoluta femenina para Judith Vergés Xifra

Oro en carrera con tabla de salvamento absoluta femenina para Itziar Abascal Rivero

Oro en relevo ocean absoluta femenina para el equipo compuesto por Itziar Abascal Rivero, Judit Vergés Xifra, Núria Payola Anglada y Noemi Rodríguez Rodríguez

Plata en banderas absoluta femenina para Noemi Rodríguez Rodríguez

Plata en salvamento con tubo de rescate absoluta femenina para el equipo formado por Núria Payola Anglada, Isabel Costa Portilla, Verónica Sánchez González y Noemi Rodríguez Rodríguez

Bronce en sprint junior femenina para Lara López Fernández

Bronce en oceanwoman absoluta femenina para Itziar Abascal Rivero

Bronce en oceanman absoluta masculina para David Buil Sanz

Bronce en carrera con tabla de salvamento junior femenina para Ana González Hidalgo

Bronce en salvamento con tubo de rescate absoluta masculina para el equipo compuesto por Sergio Vargas Garmendia, Francisco Javier Catalá Llinares, Sergio Calderón Gonzálvez y Eduardo Blasco Álvarez

Bronce en relevo ocean junior masculino para el equipo compuesto por Javier Pérez Sánchez, Arturo Fernández de la Reguera Rossell, Jorge Enrique Gutiérrez y Álvaro Merino Montes de Oca

La expedición española regresa este miércoles a Madrid.

24/9/19 ÚLTIMA HORA España acaba cuarta en categoría junior (tras Italia, Alemania y Francia) y quinta en absoluta (detras de Francia, Italia, Alemania y Gran Bretaña) en las clasificaciones conjuntas.

https://www.facebook.com/448517478632746/videos/530390394389951/

24/9/19 Mario Olivas, uno de los juniors que se subió a lo más alto del podio el primero de los dos días de playa, no ha podido competir en las segundas de las jornadas, aunque ha mostrado su ánimo en pos de buenos resultados en la sesión de clausura de la competición.

Serán treinta finales las que disputarán hoy los socorristas españoles a partir de las 13.30 horas:

Lara López Fernández y Álvaro Merino Monte de Oca en banderas junior

Noemi Rodríguez Rodríguez e Itziar Abascal Rivero en banderas absoluta femenina

Paola Eguiluz de Celis y Ana González Hidalgo en oceanwoman junior femenina

Arturo Fernández de la Reguera Rossell y Javier Huerga Sánchez en oceanman junior masculina

Itziar Abascal Rivero y Judit Vergés Xifra en oceanwoman absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz en oceanman absoluta masculina

Paola Eguiluz de Celis y Ana González Hidalgo en carrera con tabla de salvamento junior femenina

Arturo Fernández de la Reguera Rossell yJavier Huerga Sánchez en carrera con tabla de salvamento junior masculina

Itziar Abascal Rivero y Judit Vergés Xifra en carrera con tabla de salvamento absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz en carrera con tabla de salvamento absoluta masculina

Miriam de Dios Lasa, Paola Eguiluz de Celis, Lara López Fernández y María Rodríguez Rodríguez de la Sierra en salvamento con tubo de rescate junior femenina

Javier Huerga Sánchez, Álvaro Merino Montes de Oca, Jorge Enrique Gutiérrez y Javier Pérez Sánchez en salvamento con tubo de rescate junior masculina

Núria Payola Anglada, Isabel Costa Portilla, Verónica Sánchez González y Noemi Rodríguez Rodríguez con salvamento con tubo de rescate absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz, Javier Catalá Linares, Sergio Calderón Gonzálvez y David Buil Sanz en salvamento con tubo de rescate absoluta masculina

Miriam Martínez Manzano, Paola Eguiluz de Celis, Ana González Hidalgo y Lara López Fernández en relevo ocean junior femenina

Javier Pérez Sánchez, Arturo Fernández de la Reguera Rossell, Jorge Enrique Gutiérrez y Álvaro Merino Montes de Oca en relevo ocean junior masculina

Verónica Sánchez González, Itziar Abascal Rivero, Judit Vergés Xifra y Noemi Rodríguez Rodríguez en relevo ocean absoluta femenina

Sergio Vargas Garmendia, David Buil Sanz, Carlos Alonso Ruiz y Sergio Calderón Gonzálvez en relevo ocean absoluta masculina

Javier Pérez Sánchez, Paola Eguiluz de Celis, Ana González Hidalgo y Álvaro Merino Montes de Oca en relevo socorrista mixto de playa junior

Carlos Alonso Ruiz, Itziar Abascal Rivero, Judit Vergés Xifra y Sergio Calderón Gonzálvez en relevo socorrista mixto de playa absoluta

  • Medalla de oro en carrera con ski de salvamento para Jorge Enríquez Gutiérrez.

23/9/19 Las primeras medallas de oro han llegado el primero día de los dos días de competición de playa.

En una jornada en la que se complicó la meteorología conforme avanzó la mañana, cumpliendo así el pronóstico después del corte acordado por la organización, los socorristas españoles se hicieron con siete metales, tres oros, dos platas y dos bronces.

Dos de los oros fueron individuales, al igual que las dos platas y uno de los bronces, mientras que en pruebas por equipos se lograron el tercero de los oros y el segundo de los bronces.

Por categorías tres han sido para la absolutas y cuatro para la junior, mientras que igual reparto se ha dado por sexo, tres en masculino y cuatro en femenina.

Medallas logradas en la cuarta jornada

Oro en carrera con ski de salvamento junior masculina para Jorge Enríquez Gutiérrez.

Oro en rescate con tabla de salvamento absoluta femenina para el equipo nacional compuesto por Judit Vergés Xifra e Itziar Abascal Rivero.

Oro en sprint playa junior masculina para Mario Olivas Moya.

Plata para Itziar Abascal Rivero en carrera con ski de salvamento absoluta femenina.

Plata para Javier Pérez Sánchez en nadar surf junior masculina.

Bronce para Judit Vergés Xifra en carrera con ski de salvamento absoluta femenina.

Bronce en relevo sprint playa junior femenina para el equipo nacional compuesto por Lara López Fernández, Miriam de Dios Lasa, Miriam Martínez Martínez y María Rodríguez Rodríguez de la Sierra.

David Buil durante una de las pruebas en la mañana del lunes.

23/9/19 Socorristas españoles se han metido en treinta finales en la primera jornada de playa.

La competición durante la mañana se ha desarrollado sin incidencias, ya que la meteorología ha respetado en la costa adriática italiana, aunque no hace buena temperatura, pero no llueve.

La previsión es que se realicen todas las pruebas previstas para la jornada.

Las finales con presencia española, a partir de las 13.30 horas, son:

Ana González Hidalgo y Paola Eguiluz de Celis en carrera con ski de salvamento junior femenina

Jorge Enríquez Gutiérrez y Arturo Fernández de la Reguera Rossell en carrera con ski de salvamento junior

Itziar Abascal Rivero y Judit Vergés Xifra en carrera con ski de salvamento absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz en carrera con ski de salvamento absoluta

Lara López Fernández y Mario Olivas Moya en final A sprint junior

Miriam de Dios Lasa y Álvaro Merino Monte de Oca en final B sprint junior

Noemi Rodríguez Rodríguez e Isabel Costa Portilla en final A sprint absoluta femenina

Lara López Fernández, Miriam de Dios Lasa, Miriam Martínez Martínez y María Rodríguez Rodríguez de la Sierra en final A relevo sprint junior femenina

Mario Olivas Moya, Javier Pérez Sánchez, Arturo Fernández de la Reguera Rossell y Álvaro Merino Montes de Oca en final A relevo sprint junior masculina

Noemi Rodríguez Rodríguez, Itziar Abascal Rivero, Judit Vergés Xifra e Isabel Costa Portilla en final A relevo sprint absoluta femenina

Sergio Calderón Gonzálvez, Javier Catalá Linares, David Buil Sanz y Carlos Alonso Ruiz en final A relevo sprint absoluta masculina

Ana González Hidalgo y Paola Eguiluz de Celis en final A rescate con tabla de salvamento junior femenina

Javier Pérez Sánchez y Arturo Fernández de la Reguera Rossell en final B rescate con tabla de salvamento junior masculina

Judit Vergés Xifra e Itziar Abascal Rivero en final A rescate con tabla de salvamento absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz en final A rescate con tabla de salvamento absoluta masculina

Miriam Martínez Manzano, María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Javier Huerga Sánchez y Javier Pérez Sánchez en final directa nadar surf junior

Núria Payola Anglada, Verónica Sánchez González, Carlos Alonso Ruiz y Sergio Vargas Garmendia en final directa nadar surf absoluta

22/9/19 Tres medallas, dos de plata y una de bronce, y siete récords, cuatro de España y uno triple, del mundo, de Europa y también nacional máster, es el resumen de la tercera jornada de la competición, que cierra las sesiones de piscina.

Récord del mundo y de Europa en 100 metros socorrista máster 30-34
batido por Francisco Javier Catalé Llinares con una marca de 00:51;88,
frente a la anterior de 00:52;30

Este domingo las medallas fueron todas en la categoría junior, dos de ellas en femenina, una individual y otra en una prueba de equipo, mientras que la masculina fue individual.

En conjunto en las pruebas de piscina, las selecciones han logrado doce medallas en las pruebas de piscina, diez en categoría junior y dos en absoluta.

Las nuevas marcas nacionales fueron dos en categoría junior femenina, una en absoluta y otra en juvenil, y el récord del mundo lo logró Francisco Javier Catalá Llinares en 100 metros socorrista máster 30-34.

Además, dos de los récords se batieron en la misma prueba, 4×25 metros remolque de maniquí, instaurándose la misma marca para las categorías femeninas absoluta y junior.

Mañana la competición se desplaza a la playa, donde se mantendrá hasta el martes, fecha en que se clausurará el Campeonato.

Medallas logradas en la tercera jornada

Plata para el equipo compuesto por María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Miriam de Dios Lasa, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano en 4×25 remolque de maniquí

Plata para Miriam de Dios Lasa en 50 metros remolque de maniquí.

Bronce para Javier Pérez Sánchez en 200 metros supersocorrista

  • Plata en 50 metros remolque de maniquí junior femenino ‪para Miriam de Dios Lasa‬.

Récords de España batidos en la tercera jornada

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra en 50 metros remolque de maniquí, con un tiempo de 00:36;96 frente al anterior de 00:37;28

Miriam de Dios Lasa en 50 metros remolque de maniquí, con un tiempo de 00:35;95, frente al anterior de 00:36;43

María Rodríguez, Miriam de Dios, Paola Eguiluz y Miriam Martínez en 4×25 metros remolque de maniquí junior femenina, con un tiempo de 01:26;01 frente al anterior de 01:31;34

María Rodríguez, Miriam de Dios, Paola Eguiluz y Miriam Martínez en 4×25 metros remolque de maniquí junior absoluta, con un tiempo de 01:26;01 frente al anterior de 01:26;60

Récords del Mundo Máster batido en la tercera jornada

Francisco Javier Catalá Llinares en 100 metros socorrista máster 30-34, con un tiempo de 00:51;88, frente al anterior de 00:52;30

  • María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, récord de España en 50 metros remolque de maniquí, con una marca de 00:36;96 frente a la previa de 00:37;2.

22/9/19 Los socorristas de las selecciones españolas absoluta y junior disputarán este domingo veintidós finales, después de una sesión matinal en la que María Rodríguez Rodríguez de la Sierra logró el récord de España en la prueba de 50 metros remolque de maniquí con un tiempo de 00:36;96 frente al anterior de 00:37;28.

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, récord de España en 50 metros remolque de maniquí, con una marca de 00:36;96 frente a la previa de 00:37;2.

Las finales con presencia española, a partir de las 16.00 horas, son:

Sergio Calderón Gonzálvez en 100 metros remolque de maniquí con aletas absoluta

Francisco Javier Catalá Llinares en 100 metros remolque de maniquí con aletas absoluta

Núria Payola Anglada en 50 metros remolque de maniquí absoluta

Eduardo Blasco Álvarez en 50 metros remolque de maniquí absoluta

Verónica Sánchez González en 200 metros supersocorrista absoluta

Verónica Sánchez González, Noemi Rodríguez Rodríguez, Isabel Costa Portilla y Núria Payola Anglada en 4×25 metros remolque de maniquí absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz, Sergio Calderón Gonzálvez, Sergio Vargas Garmendia y Eduardo Blasco Álvarez en 4×25 metros remolque de maniquí absoluta masculina

Arturo Fernández de la Reguera Rossell, Javier Pérez Sánchez, Álvaro Merino Montes de Oca y Javier Huerga Sánchez en 4×50 metros combinado junior masculina

Verónica Sánchez González, Isabel Costa Portilla, Noemi Rodríguez Rodríguez y Núria Payola Anglada en 4×50 metros combinado absoluta femenina

Miriam de Dios Lasa en 100 metros remolque de maniquí con aletas junior

Javier Pérez Sánchez en 100 metros remolque de maniquí con aletas junior

Miriam de Dios Lasa, María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Javier Huerga Sánchez y Álvaro Merino Montes de Oca en 50 metros remolque de maniquí junior

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Miriam de Dios Lasa, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano en  4×25 metros remolque de maniquí  junior femenina 

Javier Huerga Sánchez, Javier Pérez Sánchez, Arturo Fernández de la Reguera Rossell y Álvaro Merino Montes de Oca en 4×25 metros remolque de maniquí junior masculina

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Miriam Martínez Manzano, Javier Pérez Sánchez y Javier Huerga Sánchez en 200 metros supersocorrista junior

María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Miriam Martínez Manzano, Miriam de Dios Lasa y Paola Eguiluz de Celis en 4×50 metros combinado junior femenina

VÍDEO | Estas son las impresiones de Mario Manzanares e Itziar Abascal sobre la jornada de la mañana del domingo

https://www.facebook.com/448517478632746/videos/408432343428768/

21/9/19 Siete medallas de bronce y tres récords de España es el balance de la segunda jornada de la competición, al que hay que sumar una medalla de plata y otra de bronce que los socorristas españoles lograron en la sesión inaugural de apertura de las pruebas el viernes.

En resumen, las dos primeras jornadas se han saldado con nueve medallas, una de plata y ocho de bronce, y tres nuevas marcas nacionales.

Cinco de las medallas de este sábado fueron individuales y dos por equipos, seis en categoría junior y una en absoluta y cinco femeninas y dos masculinas.

Además, los socorristas de las selecciones hicieron cuatro cuartos puestos, hasta llegar a quedarse a una centésima del bronce en el caso de Isabel Costa Portilla en la prueba de 100 metros socorrista absoluta femenina.

En cuanto a los récords, dos fueron en pruebas por equipos individuales, dos juniors y uno en categoría absoluta y dos mixtos y uno en femenina.

Medallas de bronce logradas en la segunda jornada

100 metros socorrista absoluta masculina para Francisco Javier Catalá Llinares

100 metros socorrista junior femenina para Paola Eguiluz de Celis

100 metros combinada de salvamento junior femenina para Miriam de Dios Lasa

200 metros natación con obstáculos junior femenina para Miriam Martínez Manzano

100 metros combinada de salvamento junior masculina para Álvaro Merino Montes de Oca

4×50 metros socorrista junior mixto para el equipo nacional compuesto por Miriam de Dios Lasa, Javier Pérez Sánchez, Javier Huerga Sánchez y Miriam Martínez Manzano

200 metros natación con obstáculos junior femenino para el equipo nacional compuesto por Miriam de Dios Lasa, María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano

  • Francisco Javier Catalá Llinares, medalla de bronce en 100 metros socorrista absoluta masculina.

Récords de España batidos en la segunda jornada

Miriam de Dios Lasa en 100 metros combinada de salvamento junior femenino, con un tiempo de 01:14;11 frente al previo de 01:14;23

Miriam de Dios Lasa, Javier Pérez Sánchez, Javier Huerga Sánchez y Miriam Martínez Manzano en 4 x 50 relevo socorrista mixto junior, en un tiempo de 01:57;05 frente al previo de 02:02;23

Núria Payola Anglada, Francisco Javier Catalá Llinares, Eduardo Blasco Álvarez e Isabel Costa Portilla en 4 x 50 m. socorrista mixto absoluta, con un tiempo de 01:51;42 frente al previo de 01:55;49

  • Miriam de Dios Lasa ha batido el récrod de España de 100 metros combinada de salvamento, con un tiempo de 01:14;11, frente al previo de 01:14;23.

21/9/19 Un récord de España y el acceso a dieciocho finales, con veintidós participantes, es el balance de la mitad de la segunda jornada, la del sábado, de la competición para las selecciones nacionales absoluta y junior.

Miriam de Dios Lasa, Javier Pérez Sánchez, Javier Huerga Sánchez y Miriam Martínez Manzano han batido el récord de España en 4 x 50 relevo socorrista mixto junior con un tiempo de 01:57;05 frente al previo de 02:02;23.

El récord ha sido en la prueba de 4 x 50 relevo socorrista mixto junior y lo ha logrado el equiopo compuesto por Miriam de Dios Lasa, Javier Pérez Sánchez, Javier Huerga Sánchez y Miriam Martínez Manzano en un tiempo de 01:57;05, frente al previo de 02:02;23.

La presencia española en las dieciocho finales, que se disputan a partir de las 16.00 horas, es la siguiente:

Miriam Martínez Manzano, María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Javier Pérez Sánchez y Álvaro Merino Montes de Oca en 200 metros natación con obstáculos junior

Miriam de Dios Lasa, Miriam Martínez Manzano, Álvaro Merino Montes de Oca y Javier Huerga Sánchez en 100 metros combinada de salvamento junior 

Miriam de Dios Lasa, Javier Pérez Sánchez, Javier Huerga Sánchez y Miriam Martínez Manzano en 4×50 metros socorrista mixto junior

Miriam de Dios Lasa, María Rodríguez Rodríguez de la Sierra, Paola Eguiluz de Celis y Miriam Martínez Manzano en 4×50 metros natación con obstáculos junior femenina 

Álvaro Merino Montes de Oca, Javier Pérez Sánchez, Arturo Fernández de la Reguera Rossell y Javier Huerga Sánchez en 4×50 metros natación con obstáculos junior masculina

Núria Payola Anglada, Francisco Javier Catalá Llinares, Eduardo Blasco Álvarez e Isabel Costa Portilla en 4×50 metros socorrista mixto absoluta

Verónica Sánchez González, Noemi Rodríguez Rodríguez, Núria Payola Anglada y Judit Vergés Xifra en 4×50 metros natación con obstáculos absoluta femenina 

Eduardo Blasco Álvarez, Sergio Vargas Garmendia, Sergio Calderón Gonzálvez y Carlos Alonso Ruiz en 4×50 metros natación con obstáculos absoluta masculino

Paola Eguiluz de Celis en 100 metros socorrista junior femenina

Javier Pérez Sánchez en 100 metros socorrista junior masculino

Isabel Costa Portilla en 100 metros socorrista absoluta femenina

Francisco Javier Catalá Llinares en 100 metros socorrista absoluta masculina

Núria Payola Anglada en 200 metros natación con obstáculos y 100 metros combinada de salvamento absoluta femenina

Judit Vergés Xifra e Isabel Costa Portilla en lanzamiento de cuerda absoluta femenina

Carlos Alonso Ruiz y Sergio Vargas Garmendia en lanzamiento de cuerda absoluta masculina

20/9/19 Segunda prueba, segunda medalla. El equipo absoluto sube también al podio en SERC (Simulacro de rescate). Plata para Itziar Abascal Rivero, Isabel Costa Portilla, Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz. CLASIFICACIÓN SERC ABSOLUTA

El equipo nacional de categoría absoluta compuesto por Itziar Abascal Rivero, Isabel Costa Portilla, Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz logró la plata en el SERC.

20/9/19 Primera medalla. Ha sido bronce en SERC (Simulacro de rescate) para el equipo nacional compuesto por Paola Eguiluz de Celis, Miriam de Dios Lasa, Javier Huerga Sánchez y Javier Pérez Sánchez. CLASIFICACIÓN SERC JUNIOR

Medalla de bronce en SERC (Simulacro de rescate) para el equipo nacional compuesto por Paola Eguiluz de Celis, Miriam de Dios Lasa, Javier Huerga Sánchez y Javier Pérez Sánchez.
La delegación española en el Campeonato de Europa absoluto y junior, con la presidenta de la Real Federación Españaola de Salvamento y Socorrismo.

Absolutos y juniors llegan al ciento por ciento a la cita continental de Riccione, con la ilusión de revalidar las metas

Los equipos junior y femenino son campeones de Europa y la selección en conjunto fue tercera en la anterior convocatoria en Bélgica en 2017

España llega al Campeonato de Europa de Salvamento y Socorrismo, que se celebra entre este viernes y el martes próximo en Riccione (Italia) al ciento por ciento de sus posibilidades, según ha declarado el director de Alto Nivel de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo y seleccionador nacional, José Miguel Rodríguz Ferrero.

Declaraciones íntegras del seleccionador en este vídeo

Veintitrés países se dan cita en la costa adriática italiana en la competición de la categoría absoluta y dieciséis en la junior, con 193 socorristas absolutos y 155 junior

España defenderá el título de campeona de Europa en esta categoría, tras lograrlo hace un año en Irlanda, misma distinción que hizo en categoría femenina, aunque este caso las pruebas fueron en Bélgica en septiembre de 2017, donde el combinado masculino quedó en quinta posición, y el conjunto nacional en la tercera plaza de la clasificación general.

Ambas selecciones están compuestas por seis socorristas femeninas y seis masculinos.

Equipo absoluto

En el caso de la absoluta las deportistas femeninas son Itziar Abascal Rivero y Judit Vergés Xifrá (Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo), Isabel Costa Portilla y Verónica Sánchez González (Club Noja Playa Dorada), Núria Payola Anglada (Club SOS Santjoan) y Noemí Rodríguez Rodríguez (C.D.B. Vallecas S.O.S.).

Los representantes en la categoría masculina son Carlos Alonso Ruiz y David Buil Sanz (Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo),  Eduardo Blasco Álvarez (Club Noja Playa Dorada), Sergio Calderón Gonzálvez (Real Club Náutico de Tenerife), Francisco Javier Catalá Llinares (Club Salvamento y Natación Silla) y Sergio Vargas Garmendia (C.D.B. Vallecas SOS).

Equipo junior

En lo que respecta al equipo junior, las seis socorristas femeninas son Miriam de Dios Lasa (Club Natación y Salvamento Oriol Imperial), Paola Eguiluz de Celis (Club Noja Playa Dorada), Ana González Hidalgo (Club Deportivo Shaka Surf Life Saving), María Rodríguez Rodríguez de la Sierra (Club Natación Martiánez), Lara López Fernández (Club Salvamento Sada-SASA) y Miriam Martínez Manzano (Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo).

La composición masculina está integrada por Jorge Enríquez Gutiérrez (Las Palmas SLSC), Arturo Fernández de la Reguera Rossell y Javier Pérez Sánchez (Club Alcarreño de Salvamento y Socorrismo), Javier Huerga Sánchez (Club Salvamento y Socorrismo Benavente), Álvaro Merino Montes de Oca (Real Club Náutico de Tenerife) y Mario Olivas Moya (Club SVAT Tarancón).

Cuadros técnicos

Los cuadros técnicos están dirigidos por José Miguel Rodríguz Ferrero y en el caso de los absolutos integrados por los entrenadores Francisco José Férriz y Mario Manzanares Díaz-Flores y la fisioterapeuta Anabel Navío Robles, y en los juniors por Gemma Carnero Esquena e Ignacio Gil Ruíz, como entrenadores, y Saskia Lemke como fisioterapeuta.

Completa la delegación española el juez internacional Juan José Arregui Pérez y la directora de Eventos de la Federación, Marta Cuetos Montero, miembro del comité organizador del Campeonato como representante de la Comisión Deportiva de la Federación Europea, (ILSE, en sus siglas en inglés). 19/9/19